"Рождественское чаепитие" - конкурсно-игровая программа

27/12/2018 - 13:00
"День подарков" - конкурсно-игровая программа

26/12/2018 - 11:00
"Хрюшкины скульптуры и не только" - познавательно-игровая программа, презентация

20/12/2018 - 13:00

Даниил Гранин: СОЛДАТ и ПИСАТЕЛЬ

1 января 2019 года писателю, мыслителю, настоящему подвижнику Даниилу Александровичу Гранину исполнилось бы 100 лет.

21 декабря 2017 г. Президент России Владимир Путин подписал Указ «Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения» и объявил 2019 год - Годом Даниила Гранина.

10 января читатели Дороховской сельской библиотеки были приглашены на  вечер-знакомство «Даниил Гранин: солдат и писатель».

Ведущая вечера познакомила участников встречи с историей жизни и творчества  писателя. Обзорно были представлены книги, имеющиеся в фонде библиотеки. Но никто не может рассказать о человеке лучше, чем он сам, поэтому вниманию читателей нашей библиотеки был представлен документальный фильм «Даниил Гранин. Исповедь».   Этот фильм - монолог писателя, в котором он поделился своими воспоминаниями и размышлениями. В основе фильма последнее большое телевизионное интервью Даниила Александровича, которое он дал корреспонденту канала НТВ.

Говорил Даниил Александрович о родном Петербурге, о том, как он из инженеров пришел в писательство, о страшных днях войны и блокады и о том, почему главными героями его прозы стали ученые. Даниил Александрович рассуждал о Сталине и сталинских репрессиях, причинах катастрофы советской истории, переоценке ценностей, нынешней жизни нашей страны, о литературе, вспоминал своих великих современников – Константина Паустовского, Ольгу Берггольц, Дмитрия Лихачева, Александра Солженицына, Иосифа Бродского, Андрея Сахарова, Георгия Товстоногова, Евгения Евтушенко.

Встреча завершилась, а ее участники еще долго не хотели расходиться, вновь и вновь вспоминая отдельные эпизоды фильма и слова, сказанные писателем в своей «исповеди».

Присутствовало 8 человек

Встречу подготовила и провела заведующая Дороховской сельской библиотеки Ирина Шелепнева