Памятные даты России

Мы здесь не потому, что дата,
Как злой осколок, память жжет в груди.
К могиле Неизвестного солдата
Ты в праздники и будни приходи.
Он защитил тебя на поле боя
Упал, ни шагу не ступив назад.
И имя есть у этого героя –
Великой Армии простой солдат.

4 декабря и 6 декабря  сотрудники Рузской центральной библиотеки  провели для учащихся 2 «А», 3 «А», 3 «Б» и 4 «Б» классов СОШ №2 г. познавательный митинг-урок, посвященный Дню Неизвестного солдата  «Памятные даты России».

Бывают события, которые по прошествии, десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными.

О таком событии мы подготовили для школьников презентацию, в которой рассказали им, что в  2014 году 3 декабря объявлен как День Неизвестного солдата. Что именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

А 8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», а также зажжён Вечный огонь. «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», - такие слова начертаны на сводах этого мемориального комплекса.

В настоящее время у Могилы Неизвестного Солдата находится пост №1 с почетным караулом. Караул несут воины Президентского полка, сменяясь, каждый час.
Наш рассказ был бы не полным, если бы мы не рассказали детям о поисковых отрядах, которые делают очень важную и нужную для страны работу.

В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.
В последнем слайде презентации мы опубликовали цитату Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского:  «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших».

Солдат умирает дважды: первый раз – там, на поле боя, когда его настигнет пуля.
Второй раз – в памяти народной.
Второй раз умирать страшнее, второй раз солдат должен жить,
А мы, живущие ныне на земле,
Должны сделать всё, чтобы помнили!!!

Присутствовало: 70 школьников.
Мероприятие провели:  Любовь Юрьевна Пегова, Тамара Александровна Бабаянц.