"Рождественское чаепитие" - конкурсно-игровая программа

27/12/2018 - 13:00
"День подарков" - конкурсно-игровая программа

26/12/2018 - 11:00
"Хрюшкины скульптуры и не только" - познавательно-игровая программа, презентация

20/12/2018 - 13:00

Писатели хорошего настроения

4 декабря в Космодемьянской библиотеке был проведён литературный час «Писатели хорошего настроения». В этом году юбилей у двух замечательных детских писателей Николая Носова и Виктора Драгунского, и мы объединили их творчество, чтобы провести литературную викторину и узнать, чьи произведения наши читатели знают лучше.

Для разминки собравшиеся отвечали на вопросы по произведениям двух авторов по-отдельности и показали хорошие знания, а после начались конкурсы в которых мы пытались запутать ребят. В конкурсе «Перевёртыши» нужно было не только угадать произведение, но и назвать его автора, не одну улыбку у детей вызвало это задание, но оказалось выполненным. Пришлось задуматься над выполнением конкурса «Что лишнее», в котором необходимо было определить какой предмет в предложенном тексте оказался из рассказа другого автора, но немного подумав ребята справились и с этим заданием. Дети так же разгадывали кроссворд по книгам Н. Носова и В. Драгунского, угадывали героев по описанию.

Разные бывают книги. Но рассказы Николая Носова и Виктора Драгунского объединяет то, что от них не оторвёшься, пока не закроешь последнюю страницу. Читаешь и смеёшься над пытливыми, наблюдательными выдумщиками, весёлыми и искренними, и задумываешься над вещами очень серьёзными: учиться дружить, уважать труд, различать людей хороших и плохих, отличать правду ото лжи, учиться доброте и отзывчивости.

Произведения этих авторов заставляют читателей не только смеяться, но и задумываться о том, что такое хорошо и что такое плохо, о том, что мы любим и о чём мечтаем, об ответственности, учёбе и многом другом.