"Рождественское чаепитие" - конкурсно-игровая программа

27/12/2018 - 13:00
"День подарков" - конкурсно-игровая программа

26/12/2018 - 11:00
"Хрюшкины скульптуры и не только" - познавательно-игровая программа, презентация

20/12/2018 - 13:00

Люблю грозу в начале мая…

5 декабря в Космодемьянской библиотеке было проведено громкое чтение «Люблю грозу в начале мая…», посвящённое творчеству яркого представителя золотого века русской поэзии Фёдору Ивановичу Тютчеву.

Мы вновь предложили нашим читателям вспомнить любимые и знакомые стихи. Каждый посетитель, придя в этот день в библиотеку мог сам выбрать понравившееся стихотворение и прочитать его вслух или по памяти. И хотя поэзия Тютчева подразделяется на пейзажную, любовную и политическую, чаще всего звучали стихи о природе и временах года.

Наши читатели вспоминали зимнюю лирику «Чародейкою зимою…», осеннюю «Есть в осени первоначальной…», летнюю «Летний вечер» и почти каждый прочитал строчки «Люблю грозу в начале мая…». Старшие наши читатели вспоминали так же стихи, ставшие потом романсами «Я помню время золотое…», «Что ты клонишь над водами...».

Громкие чтения в библиотеке полюбили наши посетители, потому что в данном формате, можно вспомнить и почитать любимые лирические произведения предлагаемого автора. Для подобных мероприятий мы выбираем лирику поэтов знакомых широкому кругу читателей. Именно поэтому в такие дни в нашей библиотеке весь звучат лирические строки.

Стихи Тютчева о природе прочно вошли в нашу жизнь. Кажется, нет такого человека, который бы со школьной скамьи не знал его произведений. Природа Тютчева, словно живое существо дышит, чувствует, радуется и грустит. Невозможно забыть красоты стихов Фёдора Ивановича и его главной мысли, что природа прекрасна, дарована человеку как высшее счастье жизни и её нужно боготворить, лечить ею свои человеческие недуги.