Я имею право знать!

17 ноября в библиотеке прошел час правового просвещения «Я имею право знать!» (6+), приуроченный к Всемирному дню прав ребенка (20 ноября). Ребята узнали, что несмотря на свой возраст или небольшой рост, у них наравне со взрослыми есть свои права.

Сначала дети называли свои варианты того, какими правами и обязанностями они обладают, а потом ведущая познакомила их с очень полезной книгой «Конвенция о правах ребенка».

Все вместе обсудили такие права, как право на жизнь, право на имя, право на гражданство, право на защиту жизни, чести и достоинства, право свободно выражать свое мнение, право на образование, право на охрану здоровья, даже право на защиту индивидуальности. С некоторыми правами дети были уже знакомы, но о некоторых узнали впервые на правовом часе.

Помимо Конвенции ученики смогли ознакомиться и с другими книгами на данную тему. Вспомнили художественные произведения, где в отношении главных героев нарушались их права и достоинства.
Каждый читатель мог не только получить информацию, но и поучаствовать в блиц-опросе, в ходе которого библиотекарь определил уровень правовых знаний у детей.
Правовой час прошел на фоне книжной выставки .