Ты и закон

20 ноября 1959 года  была принята Декларация прав ребенка. Документ призывал все страны мира проявлять особую заботу о детях, признавать и защищать их права. В нем были названы права, наиболее важные для сохранения жизни и здоровья ребенка, для его развития.

20 ноября 1989 года была принята Конвенция о правах ребенка, являющаяся первым и основным международно-правовым документом обязательного характера, посвященным широкому спектру прав ребенка. Документ состоит из 54 статей, детализирующих индивидуальные права каждого человека до достижения им 18 лет.

Поскольку два столь важных документа приняты 20 ноября, именно в этот день отмечается Всероссийский день правовой помощи детям, в рамках которого сегодня в Тучковской библиотеке прошел литературно-правовой час «Ты и закон».

Ребята из 7Б класса МБОУ ТСОШ №1 в игровой форме узнали об основных правах, познакомились с правовой литературой.

В завершение литературно-правового часа библиотекарь произнесла слова: «В современном обществе нужно уметь грамотно распоряжаться своими правами, а также помнить об обязанностях».

Мероприятие подготовила и провела Клякина Татьяна Юрьевна.