Зоя

95 лет назад 13 сентября 1923 года в селе Осиновые Гаи Тамбовской области родилась девочка Зоя Космодемьянская - будущая юная героиня Великой Отечественной войны.

О детстве, юности, родителях, брате узнали ученики 5 класса Кожинской СОШ. Беседа строилась по материалам книги «Повесть о Зое и Шуре», написанной мамой Зои - Любовью Тимофеевной Космодемьянской.

Только 18 лет прожила юная Зоя. Поздней осенью 1941 года она в составе специальной диверсионно-разведывательной группы, выполняя задание, была схвачена. Её пытали, а затем казнили на глазах жителей деревни Петрищево, но она не выдала никакой информации.

Библиотекарь рассказала детям и о судьбе девочки, тоже Зои, дочери Прасковьи Кулик, в доме которой измученная Зоя провела свою последнюю ночь перед казнью. Её имя неразрывно связано с нашим районом. А гордые слова: «Всех нас не перевешаете, нас много!» - известны всему миру, благодаря военному корреспонденту газеты «Правда» Петру Лидову.

Заведующая Старониколаевской сельской библиотекой: Никишина В.В.
На мероприятии присутствовало 9 человек.