Грозовой перевал Эмили Бронте

30 июля 1818 года, ровно 200 лет тому назад, в графстве Уэст- Йоркшир, а именно, в деревне Торнтон, появилась на свет знаменитая писательница и поэтесса Эмили Джейн Бронте, чей роман «Грозовой перевал», является, по словам Ральфа Фокса, «одной из выдающихся книг, созданных человеческим гением. Это самый страстный и ужасающий вопль, который, когда- либо даже викторианской Англии удалось вырвать у человека».

Именно этой книге и было посвящено мероприятие в СБ Лыщиково, приуроченное к 200- летию писательницы. Библиотекарь, Филимонова О.М. рассказала биографию Бронте, зачитала самые известные стихотворения «Воспоминание» и «Узник», принёсшие славу Эмили Бронте, как поэтессы, не уступавшей в оригинальности Байрону и Шелли.

Так же, представительницам прекрасного пола, которые присутствовали на мероприятии, было рассказано краткое содержание романа «Грозовой перевал», но только до 16 главы, оставляя девушкам возможность самим прочесть книгу и узнать, чем же закончилась история Хитклифа и Кэтрин.

И не зря, уже после мероприятия одну книгу «Грозовой перевал», взяла одна из присутствующих девушек, а вторая книга уже оказалась на руках, по- этому вторая девушка взяла не менее популярный роман представительницы рода Бронте, Шарлотты «Джейн Эйр».