Загадки лесовичка

Вот он лес - зелёный дом,
   Сто секретов скрыто в нём.
   Здесь животные живут,
   Птицы радостно поют.
   Лес для них – зелёный дом,
   Пусть уютно будет в нём!

Дети приняли активное участие в беседе о лесе. Что такое лес, кто в лесу живёт, какие растения можно встретить  лесу ? – ребята показали свои знания по этим вопросам. Путешествие проходило в игровой форме, дети приняли участие в эстафете «Сороконожка», поучаствовали в конкурсе «Грибники», показав, как быстро и ловко они собирают грибы (роль грибов сыграли шишки). На пути нам встретилось болото, в конкурсе «Пройди болото» они быстро преодолели его.

И вот мы вышли на полянку Лесовичка, где с удовольствием принялись отгадывать его загадки. Здесь ребята поиграли в игру «Бегает, прыгает, плавает, летает», вспомнив всех лесных животных.

В заключение была проведена игра «Можно-нельзя», дети вспомнили правила поведения в лесу, что можно и нельзя делать там. Подошло к концу путешествие, но ведь нельзя не вспомнить о том, кто следит за порядком в лесу.

«Чтобы сосны, липы,ели не болели,зеленели,
             чтобы новые леса поднимались в небеса,
             их под звон и щебет птичий
             охраняет кто?...... »

Лесничий – хором отвечают дети.

В гостях у Лесовичка побывало 10 детей.