Кому расскажешь, не поверят!!!

Нас было немного, семеро в «лодке» английского клуба, не считая Ирину Александровну, занятую библиотечными делами, но всё же успевающую быть в курсе всего происходящего на встрече.

Каждый раз, начиная клуб, испытываю волнение как в первый раз, как на первом свидании, первой встрече. Но волнение рассеивается, ведь здесь собрались ребята - часть одной большой библиотечной семьи. Анюта, Сюзи и Илья - посещают клуб во второй раз, Сережа и Лиза - в третий, Миша - в первый, хотя, чувствую, что заочно он уже с нами был и до этого. Я всех помню и всё помню.

Вот девчонки пришли в желтых футболках, и я уже думаю, как отметить этот момент в сюжете встречи. Да, да, сюжет, каждая встреча - это своя история, по-своему интересная и неповторимая. Думаю о том, с каким настроением пришли парни, Лиза, как кого развеселить и разговорить. И, снова, ощущаю, зря это волнение, зря эта суета, ребята прекрасно со всем справляются - сами шутят, сами обсуждают свои adults’ problems, а девчонки делятся своими прекрасными, по-юному, чистыми планами на будущее.

Не успеешь оглянуться, как мы уже спели “It’s a beautiful day”, “Creep”, и финальной композицией - “I like to move it move it”, конечно, же, сломали все стереотипы о том, что нужно хорошо знать «инглиш», чтоб на нем петь.

Жизнь - это большая мозаика из множества-множества моментов, и прекрасные моменты нередко создаются тогда, когда человек побеждает свои страхи. Мне приятно видеть, когда ребята побеждают свой страх говорить на иностранном языке, стараются что-либо вспомнить, а, главное, не боятся ошибиться. Ведь через это проходят все, и учителя, и репетиторы, все, кто учит язык. Язык - это не определенный учебник, не справочник по грамматике.  Язык - это эмоции, которые мы испытываем при общении с другими людьми, это наша дружба друг с другом, достопримечательности и поездки.

Конечно, на одной встрече - не выучить всего. И никто не поможет человеку выучить язык, если он этого не хочет сам. Но если появилась искра, даже маленькая, во время такой или иной встречи, искра учить язык, находить его, как общий, с другими, значит, встреча прошла не зря. И значит, я, по-настоящему счастлива.

Студентка 4 курса Московского государственного Психолого-педагогического университета,
ведущая Клуба Руденко Анна.