27 мая - День российских БИБЛИОТЕК

Ежегодно, 27 мая отмечается Общероссийский День библиотек — праздник библиотечных работников. Этот праздник, установлен официально, на государственном уровне двадцать пять лет назад - 27 мая 1995 года.

Замечательный Общероссийский день библиотек - это не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник и всех тех, кто любит книгу.

РУЗСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ, одной из старейших общедоступных библиотек Московской области – в 2020 году исполняется 115 лет.

Несмотря на непростые реалии сегодняшнего дня в фондах библиотеки находится свыше 40 тыс. книг, поступает около 50 названий периодических изданий, пополняется фонд краеведческих изданий, в читальном зале библиотеки собран замечательный фонд по искусству.

Библиотека любима горожанами, здесь получают дополнительные знания школьники, гимназисты и студенты, общаются любители прекрасного и краеведы, сюда приходят отдохнуть и узнать что-то новое и интересное пенсионеры, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны.

К услугам читателей правовое информирование и электронная правовая база «Консультант +», краеведческая электронная база, каталоги и картотеки ЦБС, помогающие читателям ориентироваться в фонде не только Центральной библиотеки, но библиотек всего района.

Начало истории библиотечного дела в крае относится к 70-м годам XIX века.

на фото:
На празднике День города-2009 коллектив библиотеки наградили Кубком.
В центре с Кубком - директор Централизованной библиотечной системы Александра Алексеевна СМИРНОВА

Раздел: