БиблиоKлиК

14 марта в Дороховской сельской библиотеке в рамках реализации программы «Активное долголетие» состоялось занятия в клубе компьютерной грамотности «БиблиоKлиК». Провели занятие волонтер Иван Воронцов и заведующая библиотекой Ирина Шелепнева.

Наши подопечные продолжили отрабатывать навыки работы с программой Microsoft Word. Они старательно перепечатывали тексты из книг. Учились изменять шрифты, редактировать ошибки, запоминали расположение букв и символов на клавиатуре.

Надежда Алексеевна Коненкова уже печатает со скоростью профессиональной секретаря-машинистки.  За небольшое время занятия она напечатала три листа текста из книги о Николае Караченцове, сохранила файл и собирается продолжить набор текста на следующем занятии.

Галина Михайловна Дроздова, после выполненного задания зарегистрировалась  в социальной сети «Одноклассники», нашла своих друзей и родственников из другой страны и связалась с ними. Она была очень впечатлена, так как не представляла, что вообще это возможно, да еще и так легко, в несколько кликов мышкой.

Татьяна Орешкова забежала к нам на несколько минут, чтобы получить консультацию о проблемах которые возникли у нее при пользовании ее нового смартфона, а иногда она получает помощь дистанционно, отправив сообщению учителю - Ивану через WhatsАpp.

Время занятий пролетает незаметно, ведь у нас царит душевная и непринужденная обстановка, но в этот небольшой отрезок  времени наши ученики узнают много новой для себя информации. А как сказал американский философ Алвин Тоффлер:  «Неграмотными людьми 21 века будут не те, кто не умеет читать и писать, а те, кто не умеет учиться и переучиваться».

Ждем новых учеников в клуб компьютерной грамотности «БиблиоКлик».

Иван Воронцов.