Гуляют кошки по страницам книг

Домашние любимцы сегодня живут повсюду, и всегда рядом с человеком. Коты – любители понежиться на солнышке, но также хранители теплоты и уюта в доме. Любовь к ним оказалась в мире настолько большой, что для всеобщих любимцев был учреждён специальный праздник. Традиция отмечать День кошек в первый день весны – 1 марта началась в 2004 году, когда Московский музей кошки настоял на учреждении данного праздника в России. Дата не является официальной, но это не снижает её популярности у владельцев представителей семейства кошачьих.

3 марта сотрудники Космодемьянской сельской библиотеки провели с учениками начальных классов беседу «Гуляют кошки по страницам книг», посвящённую Международному дню кошек. Беседа о домашних питомцах вызвала необыкновенный восторг школьников. Ребята узнали много интересного: как приручили кошек, какие породы бывают, какие у кошек повадки и голоса, что кошки умеют лечить. Много позитива школьники получили от просмотра смешных и забавных видеороликов с участием котов.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка. В современной литературе есть остроумные детективы, в которых непременно присутствуют коты и кошки. Например, книги Лилиан Джексон Браун о котах–детективах снискали американской писательнице огромное число преданных читателей. С большим интересом гости вспоминали книги о кошках – многие классики русской и зарубежной литературы писали на эту тему.

В конце мероприятия дети сделали вывод: кошки заслуживают поклонения и обожествления.