Собирайся, народ, Масленица идет!

29 февраля 2020 года 14.00 прошло  народное гуляния «Собирайся, народ, Масленица идет!» в СДК  д. Лидино.

Масленица – один из самых веселых народных праздников. Это исконно русский праздник, сохранившийся с языческих времён. Семь дней звенит бубенцами, кричит гармошками, горит пёстрыми красками нарядов. Народ провожает надоевшую зиму, встречает долгожданную весну.

Масленица – это не только проводы зимы, но и подготовка к Великому посту. Поскольку Прощеное воскресение – последний день  Масленицы, когда народ празднует проводы зимы и напоследок перед постом «заговляется» обильной трапезой, многие люди ходят друг к другу в гости.

Сегодня с радушием гостей встречали творческие коллективы Дома культуры Лидино. Веселые конкурсы, хороводы, театрализованное представление – все это создавало колоритную атмосферу поистине народного праздника.

Не забыли работники культуры и  про блины и блинчики, про горячий чай из самовара. Разносили, раздавали, всех угощали. А потом все пошли на улицу сжигать чучело, чучело сожгли, а  расходиться народ не спешил.  Но, конечно,  масленица не обошлась без столба с подарками, сколько смеха и радости принес этот конкур участникам этого состязания.

Праздник удался на славу!

На мероприятие присутствовало около 120 человек.

Заведующая Лидинской сельской библиотекой А.В. Кавецкая.