78-ой годовщине освобождения поселка Тучково от немецко-фашистских захватчиков посвящается…

14 января в Тучковской поселковой библиотеке прошла встреча с историком, краеведом событий Великой Отечественной войны 1941-1945г.г., Ольгой Николаевной Барышевой. Мероприятие было приурочено к 78-й годовщине освобождения поселка Тучково от немецко-фашистских захватчиков.

Обучающиеся 8А класса МБОУ «ТСОШ №1» узнали о том, как дети помогали партизанам в разведке, о том, как Анатолий Чекаев ученик 8-го класса Тучковской средней школы выносил раненых красноармейцев  из-под огня и оказывал им первую помощь. Погиб от гитлеровской пули. Ему было 15 лет.

Вспомнили имена и подвиги пионеров-героев, которые принимали участие в военных событиях на территории Московской области и Рузского района. Ребята рассказали о своих прадедушках истории памятные и дорогие их семьям.

В заключение встречи Ольга Николаевна подарила нашей библиотеке книгу историков Бориса Ковалева, Сергея Кулика и Дмитрия Асташкина «Забвению не подлежит: оккупация, сопротивление, возмездие».

Благодарим Ольгу Николаевну за проведенное мероприятие и такой ценный подарок!

Присутствовало 26 человек.