Экскурсия в Новой Третьяковке

12 января члены женского клуба «Надежда» Старорузской библиотеки побывали на экскурсии в Новой Третьяковке, где проходит выставка к 175 - летию Василия Поленова. Более 150 произведений из 14 музейных и 4 частных собраний, архивные документы, фотографии.

При входе нас встречают три главных шедевра Поленова: «Московский дворик», «Бабушкин сад» и «Заросший пруд», которые сразу дают понять, зачем, собственно, стоит идти на выставку.

Примерно за тем же, зачем мы ездим «на природу» - на свежий воздух, к тихим уголкам или речным просторам с холмами и рощами. И каким мы видим Поленова – художника? Его творчество делится на две части: масштабные картины на исторические темы и камерные произведения – пейзажи.

Особенностью всех произведений художника, каждой его картины, является глубокий смысл, эмоциональный и чувственный. Есть щемящая грусть от «Раннего снега». От «Осени в Абрамцево» теплом накатывают волны пахнущего опавшей листвой воздуха.

Впечатление от выставки подтверждает, что искусство должно давать счастье и радость, иначе оно ничего не стоит.

Присутствовало 6 человек.