А почему?

28 ноября с 15-00 до 16-00 в Тучковской детской библиотеке состоялось очередное заседание клуба «А почему?».

Сегодня из рассказа библиотекаря ребята узнали, почему у павлина такой замечательный хвост? Еще с древних времен павлин поражает нас своей красотой. Особенно завораживает его необычный хвост, похожий на веер.

Кстати, это сходство не случайно, именно павлиний хвост послужил образцом для изобретения веера. Очень многие привыкли считать, что великолепные перья являются хвостом павлина, но это не так. Перья эти относятся к нижней части туловища и спины.

Хвост находится позади этих перьев и поддерживает их. Существует много интересных фактов, связанных с этим величественным зрелищем.

Благодаря красоте и гордой осанке павлин всегда занимал видное место в мифологии и фольклоре: в Древней Греции и Риме был священной птицей, в средневековой Англии королевской птицей, а в Древнем Египте павлин считался символом города.

Ответственный за мероприятие библиотекарь Свирщевская Е.А.

Присутствовало 5 человек.