Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил

Домашних животных я очень люблю:

Кормлю, берегу и ласкаю,

Собаку и кошку, козу и свинью

Друзьями своими считаю.

29 ноября в читальном зале Лидинской сельской библиотеки прошла комплексная познавательная литературная игра  «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил» для учащихся с 2 по 4 класс из МБОУ «Лидинской общеобразовательной школы», посвященная Всемирному дню домашних животных.

Идея данного праздника была озвучена в конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции (Италия) в1931 году. С тех пор праздник проводится ежегодно и посвящается всем одомашненным человеком животным.

Девизом этого Дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил».

В ходе мероприятия заведующая библиотекой Алла Васильевна познакомила ребят с некоторыми представителями животных с интересными моментами их жизни и как надо бережно относиться к животным. После этого прошла физкультминутка «Индюк». Сколько радости принесли еще ребятам игры: «Назови, какой и какая?», «Бывает - не бывает», «Сравни», «Назови ласково», «Что не так?», «Что общего и чем отличаются?» и «Что из чего делают?».

И закончилось мероприятие конкурсом рисунков «Мой друг». Мероприятие было  ярким, динамичным и содержательным, оно непременно останется в памяти учащихся.

На  мероприятие присутствовало 17 человек.

Мероприятие подготовили и провели: Кавецкая А.В. и Григорьева Т.Е.