"Секреты рукоделия" - встреча в творческой мастерской "Позитив"

16/03/2019 - 14:00
Стали птицы песни петь" - книжная выставка, викторина ко Дню птиц

31/03/2019 - 14:00
"Гуляй, Масленица!" - праздничная, игровая программа для школьников

05/03/2019 - 13:30
"История простых вещей" - познавательный урок о вещах, окружающих нас

14/03/2019 - 15:00
"Художественные победы Ю. Бондарева" беседа, книжная выставка

15/03/2019 - 13:00

От рисунка на скале до электронной книги

8 ноября в 9:30 для учащихся 3 "А" класса Гимназии №1 прошла познавательная интерактивная программа "От рисунка на скале до электронной книги".

Как и у людей, у книг есть своя судьба и своя история. В таком виде, в котором мы привыкли их видеть в наше время, книги существуют немного более 500 лет.

Наши предки были люди изобретательные и до изобретения книги, использовали для письменности разный материал: камень, кость, дерево, металл, ткань, кожу и т.п.

Не будь книги, наверное, каждое поколение вновь и вновь изобретало бы то, что было уже создано.

Сегодня, на нашем мероприятии, ребята отследили эпоху становления книги.

Попробовали, как древние греки, писать на глиняных дощечках, как индейцы - попробовали создать узелковое письмо, как монахи - писать перьями.

В завершение мероприятия ребята подвели итог тому, что книга – это великое Чудо, к которому нужно бережно относиться.

И самое важное, что книга - величайшее средство передачи информации.

На мероприятии присутствовало 26 человек.