"Секреты рукоделия" - встреча в творческой мастерской "Позитив"

16/03/2019 - 14:00
Стали птицы песни петь" - книжная выставка, викторина ко Дню птиц

31/03/2019 - 14:00
"Гуляй, Масленица!" - праздничная, игровая программа для школьников

05/03/2019 - 13:30
"История простых вещей" - познавательный урок о вещах, окружающих нас

14/03/2019 - 15:00
"Художественные победы Ю. Бондарева" беседа, книжная выставка

15/03/2019 - 13:00

Есть поселок такой

Есть поселок такой.

Тихий поселок. Платформа знакома.

Сколько я раз от нее уезжал.

Но неизменно к ней сердцем прикован.

Этот люблю я синий вокзал.

Вот поссовет, дальше воинов списки,

И пусть незримо промчались года.

Смотрят герои на нас с обелисков,

К памяти нашей, взывая всегда.

Смотрит с портрета на нас воин смелый,

Тот, что за счастье людей жизнь отдал.

Имя ему - капитан Невкипелый.

Рядом – седой боевой генерал.

Жил он, когда было время суровое.

Родину грудью в бою защищал.

Службу свою начинал при Суворове.

Дорохов – Русской земли генерал.

Гнали врага от Отчизны коварного.

Бились с французом России сыны.

Назван поселок был именем славного

Воина той легендарной войны.

Знаем мы все, наше сердце волнуется.

Каждый гордится своей стороной.

Есть Невкипелого светлая улица.

Там, где в России поселок такой.

Сергей Климов.  Есть поселок такой

7 сентября жители поселка Дорохово Рузского округа отметили День посёлка.

Атмосфера праздника царила на улицах с самого утра. Пока празднично украшенная площадь перед Домом культуры ожидала приезда важных гостей и творческих коллективов Рузского городского округа, сотрудники Дороховской сельской библиотеки пригласили ценителей истории родного края в литературно-музыкальную гостиную «Есть поселок такой».

Вместе с библиотекарем гости совершили увлекательное виртуальное путешествие по улицам поселка и услышали невыдуманные истории о своих земляках.

От истории с названием улицы Виксне, мы перешли к истории улицы Невкипелого. Затем,  рассказав о улице, которая раньше носила название Красная, и на которой 1943 году открылась Дороховская библиотека, мы продолжили свой рассказ о выпускниках и учителях Дороховской школы, которыми по праву может гордиться не только каждый дороховчанин, но и житель Рузского городского округа.

Об учителе Дороховской школы и  известном краеведе Петре Сергеевиче Георгиевском. Им были найдены многие материалы о Герое Советского Союза Г. Т. Невкипелом,  интересные сведения  о строительстве  Московско-Брестской железной дороги.

Выпускниках Дороховской школы, рузских краеведах  Михаиле Дмитриевиче Артамонове (мало найдется жителей Рузского округа кому незнакомо имя) и Анатолии Федоровиче Сивцове. Известном поэте Николае Федоровиче Дмитриеве и «Песняре Подмосковья»,  авторе и исполнителе, художественном руководителе общественного творческого союза «Славянский круг» Сергее Ивановича Косточке, подаривших нам богатое наследие своих стихов и песен.

Участники литературной гостиной с удовольствием делились своими воспоминаниями о людях и событиях нашего поселка.

Присутствовало 9 человек.

Заведующая Дороховской сельской библиотекой Ирина Шелепнева.