"Секреты рукоделия" - встреча в творческой мастерской "Позитив"

16/03/2019 - 14:00
Стали птицы песни петь" - книжная выставка, викторина ко Дню птиц

31/03/2019 - 14:00
"Гуляй, Масленица!" - праздничная, игровая программа для школьников

05/03/2019 - 13:30
"История простых вещей" - познавательный урок о вещах, окружающих нас

14/03/2019 - 15:00
"Художественные победы Ю. Бондарева" беседа, книжная выставка

15/03/2019 - 13:00

Экскурсия

8 сентября члены женского клуба «Надежда» Старорузской библиотеки продолжили знакомство с древними городами Подмосковья, их историей и достопримечательностями. Верея - самый маленький по площади и населению город в Московской области (5000жителей).

История Вереи начинается с XIV века. Название города происходит от славянского слова, означающего «косяк» или «столб у ворот». На въезде в Верею нас встречал белоснежный Спасский монастырь, опоясанный мощными стенами с башнями. Храм, расположенный на высоком берегу реки Протвы, выстроенный во второй половине XVII века, река, кстати, считается самой чистой в Подмосковье.

На кромке кремлёвского холма поставили бронзовый памятник Дорохову, он изображён с саблей в руках. Далее наш путь лежал в центр города, где когда- то располагался древний кремль. В городе много памятников и постаментов, увековечивающих имена верейцев, сражавшихся за свою родину в Великой Отечественной войне. Это большой сквер памяти, недалеко от городской площади: мемориальная доска, отдавшим свою жизнь в годы войны, расположенная в часовне, братская могила советских воинов, где захоронено 419 человек.

По живописным улицам Вереи спустились до Ильинской церкви – самого красивого храма и по внешнему виду, и по расположению. Точная дата постройки не известна, но перестроена была в 1803 году. Изящная, голубая, она весьма оригинальна по замыслу. По дороге домой, посетили ещё одно необыкновенное место: село Архангельское, где познакомились с творением знаменитого архитектора Бове -  Храмом Архангела Михаила. Узнали о жизни архитектора, его любви, вдохновившей его на создание этого необыкновенного храма. Экскурсия всем понравилась.