"Секреты рукоделия" - встреча в творческой мастерской "Позитив"

16/03/2019 - 14:00
Стали птицы песни петь" - книжная выставка, викторина ко Дню птиц

31/03/2019 - 14:00
"Гуляй, Масленица!" - праздничная, игровая программа для школьников

05/03/2019 - 13:30
"История простых вещей" - познавательный урок о вещах, окружающих нас

14/03/2019 - 15:00
"Художественные победы Ю. Бондарева" беседа, книжная выставка

15/03/2019 - 13:00

Знакомство с городом Боровск

24  августа женский клуб «Надежда» Старорузской библиотеки посетил город Боровск с экскурсией.

Как богато наше Подмосковье городами, в которых, собственно и творилась история Руси.

Знакомство с городом началось в Свято-Пафнутьевом Боровском мужском монастыре  Рождества Пресвятой Богородицы, который был основан в 1444 году.

Далее члены клуба посетили оригинальный памятник Циалковскому, основоположнику космонавтики и известному изобретателю.

В Боровске он прожил 12 лет , преподавал математику и геометрию в училище. Первые научные труды были написаны К.Э.Циолковским  именно в Боровске.

По всему городу на стенах и фасадах  домов, воротах и заборах изображены творения местного живописца Владимира Овчинникова.

Всего их около сотни, среди которых самый знаменитый рисунок – «Глобус Боровска», где показан план города в миниатюре.

Экскурсия по городу продолжилась по  улице Ленина, где в 2013 году был установлен памятник русскому военачальнику, легендарному адмиралу Сенявину Д.Н. Он командовал Балтийским флотом, противостоял Бонапарту и стал победителем Афонского сражения.

Также прекрасна в городе и природа, а с высокого берега Протвы открывается вид на сосновые боры, окружающие город, намекая о происхождении названия города.

На улицах и во дворах множество цветов. Понимаешь, что боровчане любят свой город, прониклись и мы к нему восхищением и уважением.