"Секреты рукоделия" - встреча в творческой мастерской "Позитив"

16/03/2019 - 14:00
Стали птицы песни петь" - книжная выставка, викторина ко Дню птиц

31/03/2019 - 14:00
"Гуляй, Масленица!" - праздничная, игровая программа для школьников

05/03/2019 - 13:30
"История простых вещей" - познавательный урок о вещах, окружающих нас

14/03/2019 - 15:00
"Художественные победы Ю. Бондарева" беседа, книжная выставка

15/03/2019 - 13:00

Село Архангельское и Осип Бове

18 июля в 14.00 в Дороховской сельской библиотеке в рамках реализации программы «Активное долголетие» прошла краеведческая встреча «Село Архангельское и Осип Бове» на которой посетители познакомились с историей села Архангельское и жизнью знаменитого архитектора Осипа Бове.

Село Архангельское, Осип Бове. Может быть, это село не было бы таким известным, если бы в 19 веке там не поселился архитектор Осип Бове. Сама история села очень древняя.

Еще в далекие годы начала 17 века (1627 – 1627гг) в Тарусицком стане, Можайского уезда находилась пустошь. Что был погост Архангельский. А на речке Тарусице, на погосте место церковное Архистрига Михаила, а при церковной земле 6 мест дворовых церковных причетников. Давно это было, места красивые и древние окружают нас.

В начале XIX в. село принадлежало Трубецким, Алексею Ивановичу. Но в 1813 году он погибает под Лейпцигом, после его смерти село Архангельское унаследовала его жена, Авдотья Семеновна. Спустя годы, она выходит замуж за знаменитого московского зодчего Осипа Ивановича Бове.

Любовь к жене вдохновила его на создание редких по красоте архитектурных сооружений. Осип Иванович переехал во владения жены (село Архангельское), где построил дом, удивительной красоты церковь Михаила Архангела (1822 г.) и разбил парк. Кирпичный с белокаменными деталями храм в стиле ампир принадлежит к лучшим произведениям зодчего и выдающимся памятником своего времени.

Ей хорошо среди покоя

На рыжей ласковой траве.

Её один француз построил

С чудной фамилией Бове….

Эти прекрасные строки написал наш земляк, поэт Николай Дмитриев, уроженец села Архангельского. Он любил своё село, да и как его не любить. Там очень красиво.

От усадьбы О. Бове остались остатки аллеи из сибирской лиственницы, сохранилась изгородь из акации желтой, боярышника. Открывается очень красивый вид на речку Тарусу.

По окончании мероприятия прошли обсуждения. Всем формат краеведческих встреч понравился. В дальнейшем пожелали узнать историю села Богородского.

На мероприятие присутствовало 11 человек.