"Секреты рукоделия" - встреча в творческой мастерской "Позитив"

16/03/2019 - 14:00
Стали птицы песни петь" - книжная выставка, викторина ко Дню птиц

31/03/2019 - 14:00
"Гуляй, Масленица!" - праздничная, игровая программа для школьников

05/03/2019 - 13:30
"История простых вещей" - познавательный урок о вещах, окружающих нас

14/03/2019 - 15:00
"Художественные победы Ю. Бондарева" беседа, книжная выставка

15/03/2019 - 13:00

Святые места Подмосковья

18 июля Никольская сельская библиотека, в рамках Федерального проекта «Активное долголетие», организовала экскурсию «Святые места Подмосковья». Маршрут знакомства со святынями предполагал посещение православного храма Всемилостивого Спаса в деревне Нововолково.

История храма ведется еще с 1694 года, ему пришлось пережить многое: и пожары, и Отечественную войну 1812, а в советское время храм был совсем разрушен. Однако 1 июля 1997 г. началось его восстановление и уже в 1998 г. состоялось торжественное освящение и водружение первого позолоченного креста на купол храма.

С июня 2015 г. храм передан скиту в честь иконы Божией Матери «Всецарица» Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы. В скиту находится икона, написанная монахами Ватопедского монастыря, что на Святой горе Афон, где и пребывает эта величайшая святыня.

Сам храм, неповторимое чувство  благоговения от соприкосновения со святынями. Приезжая в такие места, обретаешь настойчивое стремление возвратиться сюда вновь,  и вновь ощутить на себе ниспосланную Божественную благодать.

Русская земля богата святыми местами и долг православных людей – посещать их.

На мероприятие присутствовало 5 человек.

Заведующая Никольской сельской библиотекой  Винниченко В.Э.