"Секреты рукоделия" - встреча в творческой мастерской "Позитив"

16/03/2019 - 14:00
Стали птицы песни петь" - книжная выставка, викторина ко Дню птиц

31/03/2019 - 14:00
"Гуляй, Масленица!" - праздничная, игровая программа для школьников

05/03/2019 - 13:30
"История простых вещей" - познавательный урок о вещах, окружающих нас

14/03/2019 - 15:00
"Художественные победы Ю. Бондарева" беседа, книжная выставка

15/03/2019 - 13:00

Если будет Россия – буду и я!

11 июня 2019 в 11.00 ребята из пришкольного лагеря «Улыбка» отправились в историческое путешествие «Если будет Россия – буду и я!», посвящённое Дню России.

12 июня долго называли Днем независимости. Но с годами такое название постепенно начало утрачивать свою актуальность и становиться непонятным молодому поколению. К независимости привыкли, она стала частью жизни, а не единственной датой в году, когда нужно было вспоминать об этом. В 1998 Ельцин предложил переименовать важнейший государственный праздник в День России и сделать его тем самым понятным для всех поколений.

Тем мне менее свое сегодняшнее имя праздник обрел лишь в 2002 году. Официальное постановление было принято 1 февраля. Измененное название действительно пришлось по вкусу всем гражданам, оно объединило и важность события, и торжественность даты, и единство всех жителей огромной территории. Благодаря емкому наименованию, постепенно скептики перестали задавать вопрос: «Не зависимость от кого?» и приняли официальный праздник.

Ребята знакомились с историей праздника, вспоминали о священных символах России — истории создания Государственного гимна РФ, многовековую историю герба и флага, загадки о символах. Ребята делились знаниями русских народных пословиц и поговорок о Родине.

Всем присутствующим понравился интересный рассказ о народном символе России – березе. Ребята приняли участие в конкурс рисунков «Мы рисуем мир», конечно же играли в веселые игры и эстафеты.