РУЗСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНАЯ КАРТА РУЗСКОГО КРАЯ: Архангельское

Год Литературы шагает по российской земле.
         Русская литература возникла как ничем не объяснимое чудо. Восточные и западные страны с мощными и древними литературными традициями склонили голову перед русскими писателями.

Джойс призывал учиться у Лермонтова, Акутагава – у Достоевского, Толстой и Чехов были вне конкуренции.

Западное Подмосковье с его благодатной природой было излюбленным  «писательским» местом, где жили, отдыхали,  трудились, писали и обсуждали свои работы поэты, прозаики, композиторы.  В Рузском крае немало мест, связанных с именами талантливых литераторов.

Проект «ЛИТЕРАТУРНАЯ КАРТА РУЗСКОГО КРАЯ» начинается с рассказа о селе Архангельском, в котором родился и жил поэт Николай ДМИТРИЕВ.

В далекое прошлое уходит своими корнями село Архангельское. Исстари здесь стояла деревянная церковь погоста    Архангельского, но канувшая в лету в Cмутные времена. Известно, что  в середине XYII века, в 50-х годах  Архангельское было вотчиной Баима (Обоима) Болтина.

Кто владел селом после смерти Баима Болтина в 1665 г. сведений нет, но известно, что с начала XYIII века село переходит во владение рода Трубецких. В 1813 году село унаследовала  Авдотья Семеновна Трубецкая(1786-1871).

Авдотья Семёновна была дочерью профессора Семена Емельяновича Гурьева, весьма известного автора первого в России учебника по высшей математике. Авдотья Семеновна выросла в интеллигентной дворянской семье и привыкла к общению с  людьми творческих профессий. Её брак с архитектором Осипом Ивановичем Бове (1784-1834) наделал в Москве много шума.

“Москва помешалась: художник, архитектор, камердинер — все подходят, лишь бы выйти замуж”, — судил о княгине  Трубецкой высший свет.

По социальному статусу и материальному положению это был очень неравный брак,  но что значит статус, если речь  шла о любви, давшей вдохновение главному архитектору Москвы.
Осип Иванович переехал во владение жены, где выстроил дом,  удивительной красоты церковь Архангела Михаила и разбил парк.

Эту церковь красивым поэтическим слогом воспел поэт Николай Дмитриев (1953-2005) уроженец села Архангельского, лауреат премии Ленинского комсомола 1981 года.

Ей хорошо среди покоя
                             На рыжей ласковой траве.
                             Её один француз построил
                             С чудной фамилией - Бове.

И купола закатный глянец.
                             И рядом глинистый овраг,
                             Всё это видел иностранец,
                             По крайней мере пишут так.

Она столетья простояла,
                             Крестом цепляя облака,
                             И почему-то вспоминала
                             Не иностранца - мужика.

Который гнал вдоль брёвен стружку,
                             Ковал, златил и резал в срок,
                             А после шёл в свою избушку,
                             Где на соломе спит телок.

И по утрам, внимая гуду,
                             Под мерный колокольный звон
                             Уже без шапки, как на чудо
                             Смотрел на то, что создал он...

Теперь забылись те тревоги
                            И над узорами дверей
                            Глядят облупленные боги
                            Под воркованье голубей.

Николай Дмитриев был из плеяды тех поэтов, которые оставались неравнодушными к родному краю, взрастивший его Родине, где ему было дорого практически всё: мать, отец, семья, родная деревня, люди, жившие вокруг, природа.

И она платила ему любовью за любовь, открывая такие секреты и такие краски, что друзья и читатели радовались его строчкам как чуду. За сборник «Ночные соловьи» Н. Дмитриев был удостоен премии имени Антона Дельвига, к сожалению, посмертно.

«...В поэзию пришёл человек, которому была дана абсолютная языковая и художественная органика. Николай Дмитриев...имел абсолютный поэтический слух... Его первые стихи сразу стали классикой», - так писала критика о поэзии Н. Дмитриева.

В Космодемьянской школе (с. Архангельское)  создан краеведческий музей. В нём специально выделены экспозиции, посвящённые истории села Архангельского, жизни и творчеству поэта. При оформлении экспозиции были использованы фотографии из семейного архива, рукописи и книги поэта, среди которых и прижизненные издания, переданные в музей вдовой поэта А. Дмитриевой.

В 2014 году в Архангельском прошли летние Дмитриевские чтения: http://ruzacbs.ru/node/218

Ещё по теме ЛИТЕРАТУРНАЯ КАРТА РУЗСКОГО КРАЯ

Старая Руза - М.М. Пришвин