"Секреты рукоделия" - встреча в творческой мастерской "Позитив"

16/03/2019 - 14:00
Стали птицы песни петь" - книжная выставка, викторина ко Дню птиц

31/03/2019 - 14:00
"Гуляй, Масленица!" - праздничная, игровая программа для школьников

05/03/2019 - 13:30
"История простых вещей" - познавательный урок о вещах, окружающих нас

14/03/2019 - 15:00
"Художественные победы Ю. Бондарева" беседа, книжная выставка

15/03/2019 - 13:00

МЫ - РУЖАНЕ

В сердце каждого человека всегда остается уголок, в котором теплится интерес к тому месту на земле, где он родился, живет,  где жили его предки.

Ах, Руза, город древний, русский,

Ты молодеешь с каждым днем,

Храня в себе святые чувства

Былых и нынешних времен

О прошлых днях не забывая,

Зря, не стирая их следы

И светлой верой охраняя

Любое сердце от беды.

Но чтобы этот интерес перерос в любовь к своей малой родине, его надо поддерживать и воспитывать. Это и является главной целью нового краеведческого проекта для школьников начальных классов «РУЗА – мой край заповедный». Проект тематический и включает  несколько занятий.

Первое занятие «МЫ – РУЖАНЕ» показало, что для детей краеведение – тема современная и увлекательная.

Школьники с интересом узнали, что есть наука ТОПОНИМИЯ, которая изучает происхождение названий городов, сел, деревень, рек, озер и т.д. А происхождение  названия нашего города  РУЗЫ имеет даже 4 версии.

Презентация с фотографиями Городка вызвала большое оживление. Оказывается,  парк ГОРОДОК – это живая история,  а не просто красивое место! Чего стоят названия: «Аллея Знакомств», «Аллея вздохов» «Мыс Любви» и другие!  А «Озеро разбитых сердец» живет много столетий, и, находясь выше уровня реки, никогда не высыхало.

Дети познакомились с именами людей, которые изучали наш край, с их книгами о Рузе и Рузском районе.

Это краеведы Л.С.СОКОЛОВ, П.С.ГЕОРГИЕВСКИЙ, К.А.МОЧЁНОВ, М.Д.АРТАМОНОВ, А.Ф.СИВЦОВ. И.В.ГАВРИЛОВ.

Присутствовало: 20 школьников.

Мероприятие провели:  Нина Викторовна Горбачëва Любовь Юрьевна Пегова, Тамара Александровна Бабаянц.

Раздел: