РУЗСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ. Легенда на старой карте

Странная, на первый взгляд, фраза, не правда ли? И только картограф, историк или краевед воспримут эту фразу серьезно и однозначно.

У слова ЛЕГЕНДА несколько значений.

Первое – поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии.

Второе значение слова -переносное- вымысел, нечто невероятное.

Третье значение слова (специальное) -у того, кто выполняет секретное задание: вымышленные сведения о себе.

Четвертое значение слова (специальное),  связано с картами. Здесь легендой называют поясняющий текст и перечень условных знаков при карте, плане, схеме. Проще говоря,  легенда - это то, что написано на карте  в рамках.

Самая первая отечественная печатная карта  Московской губернии появилась при царствовании Екатерины Второй. Называлась она: «Географическая карта Московской провинции, сочиненная с Генеральных уездных межевых планов попечением межевой канцелярии членом коллежского советника Зенбулатовым и инженер-майором Горихвостовым».

Была отпечатана на литографическом камне при Санкт-Петербургской академии наук ровно 240 лет назад, в 1774 году, имела  масштаб 1:294000,  легенду -  из 12 позиций.

На карте  показаны все населенные пункты, дороги, реки, озера, но  нет ни рельефов, ни лесов. Для нанесения этих подробностей у первых геодезистов  не было необходимых инструментов и знаний. Здесь и помогала легенда.

О чем же рассказывает  легенда карты, «сочиненной» членом коллежского советника Зенбулатовым и инженер-майором Горихвостовым?

В легенде дается краткая экономическая характеристика по каждому уезду Московской провинции. Нам, конечно, интереснее начать с Рузы.

Про Рузу и Рузский уезд читаем следующее:

«Гор. Руза лежит по течению реки с левой стороны, вокруг оного разного ведомства незаселенной, пашенной, лесной, сенокосной и выгонной земель 436 десятин 2218 сажень, заселенной шестью слободами разных обывательских дворов 318 десятин 1295 сажень, неудобных мест 25 десятин 392 сажени, итого 780 десятин 1605 сажень, да в принадлежащем сему городу уезде разного ведомства и владельческих слобод 2, сел 37, селец 127, деревень 226, в которых мужского полу щитается 23526 душ, пустошей особолежащих 380, всего при всех селениях и пустошах пашенной земли 71181 десятина 820 сажень, сенного покосу- 26059 десятин 286 сажень, лесу строевого 1201 десятина 1066 сажень, дровяного 72252 десятины 607 сажень, неудобных мест 10010 десятин 1456 сажень.

Сверх всего в вышеписанных селениях церквей каменных 12 деревянных 35, фабрик суконных 4, шелковых 1, заводов кирпичных 4, конских 8, кожевенных 4, мельниц водяных 64».

Уместно вспомнить, что до  переписи населения в 1815 году, учитывалось лишь мужское население. Для определения всего населения имеющаяся цифра обычно удваивается. Таким образом население Рузы и Рузского уезда в то время составляло приблизительно 47000 человек.А сама территория Рузского уезда была больше современного Рузского района и была как бы несколько сдвинута на северо-восток относительно города Рузы.

Из 392 населенных пунктов, кроме Рузы, 79 считались государственным имуществом, а крестьяне — государственными или экономическими. Все остальные земли вместе с крестьянами, принадлежали помещикам, церкви строились на помещичьих землях.

В Рузском уезде проживало несколько сот помещиков. Многие из них принадлежали к дворцовой элите царствующего дома: князья Гагарины, Барабынские, Долгоруковы, Кропоткины, Оболенские, Патиевы, Сибирские, Урусовы, Хованские, Цициановы, Черкасские, Шаховские и др.

Карта Зенбулатова, как еще ее называют музейные хранители, в одних случаях приоткрывает завесу истории, в других дает пищу для размышлений.

Так, например,  деревня Шелковка, где М. И. Кутузов выносил благодарность гусарским полкам за участие в Бородинском сражении, в конце XVIII века  находилась  на  месте, где сейчас стоит памятник Зое Космодемьянской. В то время Шелковка относилась к Алексинской волости Верейского уезда.

Интересно посмотреть  на месторасположение  сел  и деревень, которые давно канули в Лету, и поразмышлять, как трансформировались названия на карте в  современные названия населенных пунктов.

Остается добавить, что подробнее карту можно посмотреть онлайн или скачать себе для работы по запросу Карта Горихвостова. Московская провинция.

Литература по теме:

Георгиевский П.С. Легенда на старой карте // Красное знамя.-1968.- 4 июля (№79)

Географическая Карта Московской Провинции сочиненная с Генеральных Уездных межевых планов попечением Межевой Канцелярии членом Коллежскаго Советника Зенбулатова и Инженер-Майором и над Чертежною Директором Горихвостовым 1774 года.

Ожегов С.И. Словарь русского языка /под ред. Проф. Н.Ю. Шведовой.-14 изд.- М.: русский язык 1982. С.282.

Раздел: