"Секреты рукоделия" - встреча в творческой мастерской "Позитив"

16/03/2019 - 14:00
Стали птицы песни петь" - книжная выставка, викторина ко Дню птиц

31/03/2019 - 14:00
"Гуляй, Масленица!" - праздничная, игровая программа для школьников

05/03/2019 - 13:30
"История простых вещей" - познавательный урок о вещах, окружающих нас

14/03/2019 - 15:00
"Художественные победы Ю. Бондарева" беседа, книжная выставка

15/03/2019 - 13:00

Дети улиц

Откуда  же берутся бездомные дети?  Бездомные дети теряют свой дом и уходят жить на улицу по нескольким причинам.

Главное и более распространенной причиной является злоупотребление родителями алкоголем или наркотиками. В этом случае дети оставляются на произвол судьбы, о них никто не заботится, и поэтому они оставляют свои дома. Еще одна причина  это сильные конфликты в семье, давление на ребенка родителями… При отсутствии помощи взрослых и нормальной детской среды, бездомный ребенок рано включается в уличную борьбу за выживание, теряя свое прошлое, не обретая определенного будущего. Бездомные дети живут в брошенных зданиях, парках, автомобилях или непосредственно на улицах,  еще худшим является то ,что иногда бездомных детей сажают на иглу, приучают к наркотикам.

Постоянный страх  перед физической расправой со стороны взрослых, голодом, болезнью, в свою очередь, порождает в детях агрессию. У такого ребенка  меняется психология, поэтому беспризорные дети нуждаются в особом воспитательном процессе .Бездомные дети это часть нашего общества. Они также хотят иметь семью, дом, учиться в школе, эти дети хотят поесть досыта, вымыться, выспаться, чтобы родители бросили пить. И мечты у этих детей вполне реальные, но они этого лишены.

Не оставайтесь равнодушными! Если человек откликнется на беду ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, то можно осчастливить и помочь многим детям

Беседа закончилось, но участники,  еще долго делились своими впечатлениями и эмоциями