"Секреты рукоделия" - встреча в творческой мастерской "Позитив"

16/03/2019 - 14:00
Стали птицы песни петь" - книжная выставка, викторина ко Дню птиц

31/03/2019 - 14:00
"Гуляй, Масленица!" - праздничная, игровая программа для школьников

05/03/2019 - 13:30
"История простых вещей" - познавательный урок о вещах, окружающих нас

14/03/2019 - 15:00
"Художественные победы Ю. Бондарева" беседа, книжная выставка

15/03/2019 - 13:00

Житие Сергия Радонежского

Вот и в этот раз к нам в гости пришли ребята 3-в класса Тучковской школы №3 со своим классным руководителем Ларисой Петровной Шарай, директор воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы в Картино -Тихонова Маргарина Ивановна и прихожанка этого же храм, учитель начальных классов и наш добрый друг Татьяна Павловна Рожковская. Тема нашей встречи было житие самого почитаемого на Руси святого - Сергия Радонежского.

О Сергии Радонежском

Библиотекарь Анна Владимировна Погожева рассказала, каким был в детстве преподобный Сергий - тогда еще маленький мальчик Варфоломей, как трудно давалось ему учеба и о встрече мальчика с таинственным старцем.

О трудолюбии и смирении Сергия Радонежского, о принятии им монашества и благословении Сергием Радонежским Дмитрия Донского на битву с Мамаем во время Куликовой битвы. По свидетельствам современника, Сергий «тихими и кроткими словами» мог действовать на самые загрубелые и ожесточённые сердца; очень часто примирял враждующих между собой князей.

Маргарита Ивановна Тихонова рассказала нашим юным читателям о происхождении православной литературы, дополнила рассказ о жизни Преподобного Сергия и побеседовала с ребятами о трудолюбии, о том, как они могут порадовать своих родителей, и какую пользу они лично могут принести своей семье. Вместе они разобрали значение слова - смирение и как быть смиренным в реальной жизни.

Так же она передала в дар нашей библиотеке замечательные книги: «Что я хочу от церкви» автор священник Алексей Уминский, «Мысли христианина» - Иоанн Кронштадтский- выдержки из дневника Иоанна Ильича Сергиева, Автобиография Святителя Луки Крымского «Я полюбил страдание», «Рождественское чудо» - рассказы современных писателей и замечательные детские книги – Б.Гонаго «Кто будет за нас молится» и «Детям о вере»