"Секреты рукоделия" - встреча в творческой мастерской "Позитив"

16/03/2019 - 14:00
Стали птицы песни петь" - книжная выставка, викторина ко Дню птиц

31/03/2019 - 14:00
"Гуляй, Масленица!" - праздничная, игровая программа для школьников

05/03/2019 - 13:30
"История простых вещей" - познавательный урок о вещах, окружающих нас

14/03/2019 - 15:00
"Художественные победы Ю. Бондарева" беседа, книжная выставка

15/03/2019 - 13:00

Маленький экономист

С 12 марта   в  Тучковской детской библиотеке начался  цикл игровых познавательных занятий  «Маленький экономист».

Ребята из 4 д класса школы №3 со своим классным руководителем Юлией Сергеевной Скачковой разбирались в таких понятиях как: товар, деньги, бизнес, реклама, а помогала им в этом заведующая библиотекой Светлана Викторовна Лазарян.

За основу были взяты Мишины истории из книги Л. Кнышовой,  О. Мельниковой и  Т. Поповой «Экономика для малышей, или как Миша стал бизнесменом».

В лесу собрались медвежонок Миша, Еж, Белка, Сорока, мудрый Филин, помощник Миши – дятел Яша. Их интересуют вопросы: что такое бизнес, прибыль и затраты, дефицит и затоваривание, что такое реклама и товарооборот, кто такой брокер и чем он занимается, где цены высокие – в магазине или на рынке и т.д.

Ребята вместе с жителями леса решают заняться бизнесом. Они с удовольствием приняли участие в костюмированных занятиях, отвечали на вопросы и отгадывали загадки мудрого Филина.

На первом занятии ребята узнали о том, как Миша из покупателя превратился в продавца. С чего нужно начинать, если хочешь организовать свое дело и как непросто дело делается. Что такое реклама, как ее организовать и почему один и тот же товар может быть дешевле, а другой дороже.

Игровое занятие прошло весело, ребята, одев костюмы, быстро вжились в свои роли. Бизнес Мишки пошел в гору при поддержке его лесных друзей поставщиков товара-Белочки Дашуты, пчелок, ежика, маркетингового консультанта - мудрого Ворона и Сороки, отвечающей за рекламу.