"Секреты рукоделия" - встреча в творческой мастерской "Позитив"

16/03/2019 - 14:00
Стали птицы песни петь" - книжная выставка, викторина ко Дню птиц

31/03/2019 - 14:00
"Гуляй, Масленица!" - праздничная, игровая программа для школьников

05/03/2019 - 13:30
"История простых вещей" - познавательный урок о вещах, окружающих нас

14/03/2019 - 15:00
"Художественные победы Ю. Бондарева" беседа, книжная выставка

15/03/2019 - 13:00

Солнечная масленица

Масленица   это самые развеселые проводы зимы, озаренные веселым ожиданием недалёкого тепла, весеннего расцвета и обновления природы. И даже всем нам известные блины, принадлежность Масленицы, имели ритуальный смысл: круглые, жаркие, румяные, так похожие на само солнце, которое все ярче и яснее разгоралось, постепенно удлиняя дни.

Менялась жизнь, проходили века, с принятием на Руси христианства появлялись другие, новые церковные праздники, однако Широкая Масленица как была, так и продолжала существовать. Встречали ее и прощались с ней с той же неудержимой удалью, как и в те стародавние времена.

В рамках проекта «Лучшие масленицы Подмосковья»! Тучковская   библиотека Бикор со своими читателями посетили «Солнечную масленицу» в   старинном Подмосковном городе Звенигороде

Для жителей и гостей Звенигорода в городском парке была организована масштабная развлекательная программа.

В сквере работали сразу несколько зон — интерактивные развлечения, масленичная ярмарка,   контактный зоопарк, аттракционы, выступления фольклорных коллективов, игровая программа для детей «Проводы зимы», русские народные игры »Стенка на стенку» , состязания в молодецкой  забаве »Шапка» и многое другое.    В рамках праздничной программы свои силы продемонстрировали   настоящие русские богатыри-гости масленицы, из Нижегородской области.

Кульминацией праздника стало сжигание чучела.