"Секреты рукоделия" - встреча в творческой мастерской "Позитив"

16/03/2019 - 14:00
Стали птицы песни петь" - книжная выставка, викторина ко Дню птиц

31/03/2019 - 14:00
"Гуляй, Масленица!" - праздничная, игровая программа для школьников

05/03/2019 - 13:30
"История простых вещей" - познавательный урок о вещах, окружающих нас

14/03/2019 - 15:00
"Художественные победы Ю. Бондарева" беседа, книжная выставка

15/03/2019 - 13:00

Мастерство Ю. Олеши

1 марта 2019 года в 14-00 часов в Беляногорской сельской библиотеке прошла литературная викторина "Мастерство Ю. Олеши", посвящённая 120-летию со дня рождения писателя для учащихся 1-4 классов    6+

Каждый талантливый художник создаёт свой мир. Свой драматический мир есть и у Юрия Олеши.

Юрий Карлович Олеша (1899-1960) прожил недолгую, но интересную и своеобразную жизнь, которая с необычайной полностью отразилась в его произведениях. Рождённый в 1899 году, на границе двух веков, он стал современником многих изобретений и начинаний человечества. Появилось электрическое освещение. Заработал телефон, впервые начал функционировать трамвай в Одессе. И личное «открытие» юного Олеши – цирк: акробатика, клоунада, гимнастика. Именно цирк стал «ареной» действия многих его произведений. Одной из лучших книг писателя считается роман-сказка для детей «Три Толстяка». Она была переведена на множество языков мира и стала основой драматических и музыкальных спектаклей и одноимённого фильма.

Олеша был добрый человек. Помогая начинающим авторам, редактируя их произведения. Он был очень интересным собеседником. Ярким, с искрящимся одесским остроумием, умеющим с большим знанием дела говорить на любые темы.

Отвечая на вопросы викторины, ребятам было предложено увидеть, развернувшиеся драматические события в романе-сказке Юрия Олеши «Три Толстяка».

Викторина состояла из четырёх туров:

-   «Кто это?»

-   «Кто сказал?»

-   «Продолжи строчки песенки»;

-   «Пять вопросов напоследок»;

В заключение состоялось подведение итогов.

Присутствовало    13 человек.