"Секреты рукоделия" - встреча в творческой мастерской "Позитив"

16/03/2019 - 14:00
Стали птицы песни петь" - книжная выставка, викторина ко Дню птиц

31/03/2019 - 14:00
"Гуляй, Масленица!" - праздничная, игровая программа для школьников

05/03/2019 - 13:30
"История простых вещей" - познавательный урок о вещах, окружающих нас

14/03/2019 - 15:00
"Художественные победы Ю. Бондарева" беседа, книжная выставка

15/03/2019 - 13:00

Как на масленой неделе

Масленица, Масленица,
   Дай блинком полакомиться.
   Прогони от нас метели,
   Прокати на карусели.

В разгаре масленичная неделя. Сегодня четверг – разгуляй. И сегодня 7 марта 2019 г. Златоустовская библиотека провела игровой час в Богородском детском саду.

Собрались вокруг чучела Масленицы детишки, девчонки и мальчишки, собрала к себе Масленица всех, кто любит веселье и смех. По старинному обычаю нужно Зиму проводить, Весну-красну встретить. Дети дружно пошли по кругу в хороводе, зазывая весну.

Испокон века зимой на Руси носили в морозы валенки. А теперь весна пришла, можно валенки выбросить. Дети соревнуются, кто дальше бросит валенок. Ещё одна традиция – кататься на Масленицу на тройках. А ну-ка, детвора, поиграем мы в лошадки, нынче самая пора. И ребята катаются на лошадках – в обручах.

А какая же масленица без блинов румяных? Ну, ребята, раз-два-три, начинаем печь блины. Дети играют в игры «Блинок» и «Перенеси блины». Ну и конечно из блина все с удовольствием делают улыбающееся солнышко, откусив в нём глазки и рот.

В заключение праздника все с аппетитом поели блинов с горячим чаем.