"Секреты рукоделия" - встреча в творческой мастерской "Позитив"

16/03/2019 - 14:00
Стали птицы песни петь" - книжная выставка, викторина ко Дню птиц

31/03/2019 - 14:00
"Гуляй, Масленица!" - праздничная, игровая программа для школьников

05/03/2019 - 13:30
"История простых вещей" - познавательный урок о вещах, окружающих нас

14/03/2019 - 15:00
"Художественные победы Ю. Бондарева" беседа, книжная выставка

15/03/2019 - 13:00

Духовные уроки Ивана Шмелева. Масленица.

Широко отмечали тогда Масленицу. Всю неделю гулял рабочий люд. С гор катались, «в блина играли», гостей встречали, нищих угощали, все ласковы друг с другом были. Прав был Иван Сергеевич, написав что «теперь потускнели праздники, и люди как будто охладели. А тогда…».

Много вопросов возникало при чтении. Почему снег маслится? Что такое «дилижаны» и «американки»? Почему воскресенье «прощеное», а блин «убогий»? Самым сложным для ребят, оказалось, разобраться в названиях множества блюд праздничного стола - икра троечная, икра с отонкой, вязига, снеток белозерский, плес сомовий, калья, ботвинья…На все вопросы мы нашли ответы в книге.

Александр Сергеевич Пушкин сказал: «Уважение к минувшему — вот черта, отличающая образованность от дикости».

Мы верим, что наши встречи, приобщающие  школьников к хорошей литературе, рано или поздно пробудят в детях стремление к познанию и уважению прошлого.

Присутствовал 41 человек

Заведующая Дороховской сельской библиотеки Ирина Шелепнева