"Секреты рукоделия" - встреча в творческой мастерской "Позитив"

16/03/2019 - 14:00
Стали птицы песни петь" - книжная выставка, викторина ко Дню птиц

31/03/2019 - 14:00
"Гуляй, Масленица!" - праздничная, игровая программа для школьников

05/03/2019 - 13:30
"История простых вещей" - познавательный урок о вещах, окружающих нас

14/03/2019 - 15:00
"Художественные победы Ю. Бондарева" беседа, книжная выставка

15/03/2019 - 13:00

Экскурсия в Музей невоспитанных детей

5 марта 2019 года участники клуба «Библиотека в чемодане» Златоустовской библиотеки вместе со старшеклассниками Богородской ООШ совершили экскурсию в Музей непослушных детей, который находится в Измайловском Кремле.

В двух небольших комнатах находятся разные предметы – парики, шляпы, маски,перья и др. Экскурсовод рассказывает об этих вещах, поясняя, какое отношение они имеют к невоспитанности. Во время беседы все сидят на полу.

Кто хочет высказаться, поднимает ногу или чешет за ухом. Ребята знакомятся с правилами поведения в различные эпохи. Как вам, к слову, такая тематика – «не мойся, а то заболеешь»? Экскурсовод объясняет: мыться в средние века было не принято, чистота считалась верхом неприличия. Ребята узнали, почему их папы пожимают друг другу при встрече руки, зачем мушкетёрам парики. Дети примерили на себя шляпы и маски и узнали, для чего у шляп были в те времена широкие поля.

Как интересно зайти в тайную комнату через шкаф, порисовать на стенах, попробовать сладости и гадости, пострелять из рогатки прилипалами. Всё это дети воспринимали с большим интересом

.

В заключение экскурсии все приняли участие в мастер-классе и смастерили себе эксклюзивные шляпы из бумажных тарелок.