"Секреты рукоделия" - встреча в творческой мастерской "Позитив"

16/03/2019 - 14:00
Стали птицы песни петь" - книжная выставка, викторина ко Дню птиц

31/03/2019 - 14:00
"Гуляй, Масленица!" - праздничная, игровая программа для школьников

05/03/2019 - 13:30
"История простых вещей" - познавательный урок о вещах, окружающих нас

14/03/2019 - 15:00
"Художественные победы Ю. Бондарева" беседа, книжная выставка

15/03/2019 - 13:00

Ровесник новых и былых годов...

Меняют русла и теченья реки.

Меняются названья городов.

А Лермонтов, есть Лермонтов навеки –

Ровесник новых и былых годов.

Б.Соколов.

В истории мировой поэзии вряд ли можно найти другого поэта, который прожил бы такую короткую жизнь и успел бы написать столько замечательных произведений.

Для  юных читателей  4 В класса ТСОШ№3 в Тучковской детской библиотеке  состоялся библиотечный урок «Жизнь замечательных детей» по книге В.Воскобойникова.

Вниманию учащихся была представлена презентация, во время которой они  познакомились с интересными фактами жизни и творчества М.Ю. Лермонтова.

Из рассказа библиотекаря Лазарян Светланы Викторовны о детстве поэта они узнали, что Михаил Юрьевич Лермонтов не только писал стихи и прозу, но и хорошо играл на фортепиано, рисовал, любил военные игры, знал несколько иностранных языков и читал любимые книги на тех языках, на которых они были написаны.

Детские работы поэта отразились в ряде его работ и были спутником его творчества. Детские произведения поэта включают в себя великолепные стихотворения как, «Ребёнку», «Казачья колыбельная песня», «Ребенка милого рожденья» и другие. Все произведения Лермонтова с точки зрения литературы являются неповторимыми и уникальными.

Поэтому они до сих пор интересны любому поколению читателей. Специально для наших читателей была подготовлена тематическая книжная выставка: «Стихи на все времена» из серии «Мировая классика для детей» с иллюстрациями художника-иллюстратора Ю.Николаева, «Ашик Кериб», «Парус», «Боярин Орша» и другие.