"Рождественское чаепитие" - конкурсно-игровая программа

27/12/2018 - 13:00
"День подарков" - конкурсно-игровая программа

26/12/2018 - 11:00
"Хрюшкины скульптуры и не только" - познавательно-игровая программа, презентация

20/12/2018 - 13:00

Удивительный мир В. Бианки

9 февраля в честь 125-летия В. В. Бианки в Лидинской сельской библиотеке было проведено мероприятие «Удивительный мир В. Бианки».

Учащиеся узнали о жизни автора, о его творческом пути, а также, была проведена игра - викторина, включающая в себя вопросы и кроссворды по произведениям автора.

Сотрудник Лидинской библиотеки отправилась с детьми Лидинской школы в путешествие по произведениям писателя-натуралиста Виталия Валентиновича Бианки, которое назвали «Лесной корреспондент».

В. Бианки – человек влюблённый в природу, и как никто другой знающий её. Он всю жизнь посвятил описанию загадочного и неповторимого мира леса и его обитателей. Ребята заглянули на страницы книги «Лесная газета», одной из известных книг В.Бианки. Всё самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты». Здесь все вместе нашли объявление скворцов – «Ищем квартиры» или сообщение о первом «ку-ку», прозвучавшем в парке, или отзыв о спектакле, который давали на тихом лесном озере птицы-чомги.

На мероприятие детям были загаданы загадки о птицах и насекомых.   Вспомнили, о чём писал, и кто были герои его произведений. Узнали, что такое сказки-несказки В. Бианки.

Для чтения вслух была предложена книга В. Бианки «Соня Маша». После чтения сказки детям было дано задание ответить на вопросы по содержанию сказки, с которым они отлично справились.  А далее ребятам было предложено раскрасить рисунки с птицами и рассказать об их повадках.

Мероприятие прошло увлекательно и познавательно. А самые эрудированные ребята получили еще и  сладкие призы. Сейчас, когда жестокость стала неотъемлемой частью нашей жизни. Так важно услышать голос писателя, в каждом рассказе которого звучит мысль о добром отношении друг к другу, к жизни.

Заведующая Лидинской сельской библиотекой  А.В. Кавецкая