"Секреты рукоделия" - встреча в творческой мастерской "Позитив"

16/03/2019 - 14:00
Стали птицы песни петь" - книжная выставка, викторина ко Дню птиц

31/03/2019 - 14:00
"Гуляй, Масленица!" - праздничная, игровая программа для школьников

05/03/2019 - 13:30
"История простых вещей" - познавательный урок о вещах, окружающих нас

14/03/2019 - 15:00
"Художественные победы Ю. Бондарева" беседа, книжная выставка

15/03/2019 - 13:00

В капкане белой смерти

Давайте твердо скажем: «Нет»
Наркотикам любым.
Ведь нам самим нести ответ
Под небом голубым.
Ведь нам самим рожать детей,
Растить и одевать.
Наркотики не для людей,
А чтобы убивать!

В рамках акции «Мы против наркотиков», 7 февраля 2019 года работник Лидинской сельской библиотеки провел для учащихся  урок «В капкане белой смерти».

Встреча была посвящена одной из самых актуальных, серьёзных и в то же время страшных проблем современности – наркомании. Заведующая библиотекой Алла Васильевна рассказала об истории возникновения наркотиков,об основных причинах употребления их подростками, говорили о влиянии на организм человека, а также о стадиях наркомании и профилактике наркозависимости.Был приведен ряд шокирующих фактов, среди которых такие как: наркотики разрушают и уносят миллионы жизней каждый год; около 200 миллионов человек во всём мире связали свою жизнь с наркотиками; средний возраст российского наркомана – меньше 30 лет; не бывает пожилых наркоманов, так как приобщение к наркотикам обычно происходит в подростковом или юношеском возрасте; кора головного мозга человека, употребляющего наркотики отмирает через 7 минут и др.

Библиотекарь рассказал, что ни один из современных методов лечения не гарантирует 100% избавления от наркотической зависимости. Недаром говорят: «Опий умеет ждать». Могут пройти годы, и человек, который, казалось бы, уже много лет назад покончил с наркотиками, вновь возвращается к ним.

В заключение прозвучало напоминание о том, что в нашей стране хранение и распространение даже одной дозы наркотика запрещено законом и строго наказывается.
Дополнением ко всему сказанному стала тематическая выставка «В капкане белой смерти».  Тематическую выставку  «В капкане белой смерти», которая проходила с 5 по 7 февраля, посетило более 20 человек.

Мероприятие подготовила и провела: заведующая Лидинской библиотекой А.В. Кавецкая