"Секреты рукоделия" - встреча в творческой мастерской "Позитив"

16/03/2019 - 14:00
Стали птицы песни петь" - книжная выставка, викторина ко Дню птиц

31/03/2019 - 14:00
"Гуляй, Масленица!" - праздничная, игровая программа для школьников

05/03/2019 - 13:30
"История простых вещей" - познавательный урок о вещах, окружающих нас

14/03/2019 - 15:00
"Художественные победы Ю. Бондарева" беседа, книжная выставка

15/03/2019 - 13:00

Новости лесной газеты

5 февраля сотрудники Рузской центральной библиотеки провели для учащихся   группы продленного дня СОШ №2 г. Рузы литературный час «Новости лесной газеты», посвященной 125-летию со дня рождения русского писателя Виталия Валентиновича Бианки.

«Во мне живет некая жизнерадостная сила. Вижу: все, что у меня было и есть хорошего, светлого в жизни... — от этой силы. Благословенна она и во мне и в других — в людях, птицах, цветах и деревьях, в земле и в воде», — записывал Виталий Бианки в своем дневнике.

В многочисленных тетрадях Бианки хранил свои записи о повадках птиц и животных, особенные местные слова, пословицы, охотничьи рассказы и рассказы бывалых людей.

Через много лет эти наблюдения преобразились в увлекательные рассказы и сказки о природе.

В том числе и в рассказах из «Лесной газеты», таких как «Наводнение», «Заяц на дереве» и «Белка в лодке». И рассказ был бы не полным без показа мультфильма, снятого нашими мультипликаторами по мотивам рассказа писателя «Как муравьишка домой спешил».