"Секреты рукоделия" - встреча в творческой мастерской "Позитив"

16/03/2019 - 14:00
Стали птицы песни петь" - книжная выставка, викторина ко Дню птиц

31/03/2019 - 14:00
"Гуляй, Масленица!" - праздничная, игровая программа для школьников

05/03/2019 - 13:30
"История простых вещей" - познавательный урок о вещах, окружающих нас

14/03/2019 - 15:00
"Художественные победы Ю. Бондарева" беседа, книжная выставка

15/03/2019 - 13:00

Война. Победа. Память.

Тучковская поселковая библиотека продолжает знакомить жителей поселка Тучково с историческими событиями времен Великой Отечественной войны.

Сегодня на обсуждение статьи "Танки в обороне поселка Тучково", напечатанной в газете "Красное знамя" (январь 1970 г.), пришли ученики 8Б класса ТСОШ №1 и читатели библиотеки.

25 октября 1941 года на оборону пос. Тучково были приведены три танка. "Мужество проявил воентехник Баранов. Под огнем противника он эвакуировал подбитый танк с поля боя. Воентехник 2-го ранга Крайнов, не жалея своей жизни, эвакуировал свой танк с поля боя. За время обороны у станции Тучково было уничтожено 10 противотанковых орудий, 10 минометов, более 10 пулеметов, цистерна, 2 кухни и более 600 человек пехоты...
При обороне Тучково 6 ноября 1941 года героически погибли: воентехник Борисов Петр Иванович, воентехник Баранов Василий, мл.политрук Пальников Михаил Иванович, политрук Телицкий Самуил Львович, лейтенант Невестенко Николай Дмитриевич, лейтенант Хожирвинов Тит Хозматович" .

Подборка фотографий свидетельствует о том, что на привокзальной площади пос. Тучково в Советское время, стоял памятник "Танкистам". Жители поселка чтили память, и сфотографироваться у этого памятника считалось почетно.

В беседе после обсуждения статьи, ребята решили описать историю своих прадедушек для сохранения памяти последующим поколениям. Ю.П. Юсупова - руководитель литературного клуба предложила объединить эти работы в "книгу памяти". Лёня Афонин рассказал историю своего прадедушки. Свои стихи прочли Артемова Валентина Григорьевна и Липина Наталья.

Обсуждение статьи и книжный обзор подготовила библиотекарь Разина Галина Вениаминовна.