"Секреты рукоделия" - встреча в творческой мастерской "Позитив"

16/03/2019 - 14:00
Стали птицы песни петь" - книжная выставка, викторина ко Дню птиц

31/03/2019 - 14:00
"Гуляй, Масленица!" - праздничная, игровая программа для школьников

05/03/2019 - 13:30
"История простых вещей" - познавательный урок о вещах, окружающих нас

14/03/2019 - 15:00
"Художественные победы Ю. Бондарева" беседа, книжная выставка

15/03/2019 - 13:00

Сказы Уральских гор

22 января  сотрудники Рузской центральной библиотеки  провели  для учащихся  группы продленного дня  СОШ №2 г. Рузы литературный час «Сказы Уральских гор», посвященный 140- летию со дня рождения русского писателя Павла Петровича Бажова.

Писательский  талант открылся у Бажова, когда ему было уже почти 60 лет. В 1939 году была опубликована первая книга «Сказы старого Урала» — «Малахитовая шкатулка».

Колдун уральский бородатый

Бажов нам дарит новый сказ.

В нем слово каждое лучиться,

Его направленность мудра,

Найдут чему здесь поучиться

Любые мастера дела.

Павел Ба­жов говорил, что в основе его сказов — «быль с элементами сказочного». Сказ­ка — это вымысел, а сказ — это описа­ние реальных событий, но с элементами фантастики. Сказы Бажова причудли­вы, захватывающе чудесны. Герои ска­зов — крепостные люди, уральские ра­бочие: рудокопы, мастера-камнерезы, гранильщики.

и трудолюбивы и вдохновенно талантливы. Данило-мастер, его сын Митрий стараются сделать такой красоты вещи, «чтобы полную си­лу камня самому поглядеть и людям по­казать». Такие мастера по душе Хозяй­ке Медной горы. И другие чудесные пер­сонажи — Огневушка-поскакушка, бабка Синюшка, Великий Полоз, коз­лик Серебряное копытце — живут ря­дом с уральскими мастерами, участвуют в их судьбе.

Эти сказы принесли их автору заслуженную сла­ву. В Москве есть улицы, названные имени Павла Бажова и Малахитовая, а на ВВЦ есть фонтан «Каменный цве­ток».

По сказам Бажова снято нес­колько мультфильмов, есть пьеса «Се­ребряное копытце», опера Кирилла Молчанова «Каменный цветок», балет Сергея Прокофьева «Сказ о каменном цветке».

Присутствовало: 17 школьников.

Мероприятие провели:  Любовь Юрьевна Пегова, Тамара Александровна Бабаянц.