"Рождественское чаепитие" - конкурсно-игровая программа

27/12/2018 - 13:00
"День подарков" - конкурсно-игровая программа

26/12/2018 - 11:00
"Хрюшкины скульптуры и не только" - познавательно-игровая программа, презентация

20/12/2018 - 13:00

Мы с тобой никогда не забудем…

Много дат и событий, о которых мы вспоминаем, когда приходит их время. Но есть среди них одно, о котором мы обязаны помнить всегда: Великая Отечественная война. Но особое место в её летописи занимает героическая оборона Ленинграда, который 900 дней находился в кольце вражеской блокады.

О тех страшных 900 дней и ночей услышали рассказ читатели библиотеки. На долю жителей Ленинграда выпали неимоверные трудности и лишения. Они жили под постоянными бомбёжками и обстрелами, мерзли, умирали от голода. Не было ни одной ленинградской семьи, которая не потеряла бы своих близких. Жизнь ленинградцев во время блокады – каждодневный подвиг.

Нашим читателям были рассказаны истории отдельных семей, которые жили в Ленинграде в те самые страшные страницы его истории, зачитаны страницы дневников юных ленинградцев, которые заставляют видеть жизнь без поправок на то, что на самом деле происходило в блокадное время. И конечно, мы не могли не вспомнить обвинительный документ фашизму на Нюрнбергском процессе – дневник юной ленинградки Тани Савичевой.

Каждый день отделяет нас от тех суровых военных лет. Но каждый из нас должен знать и помнить о зверствах фашизма, из-за которых более 630 тысяч (по некоторым данным до 1,5 миллионов) мирных жителей погибло во время блокады. За этими цифрами и самим фактом стоит подвига ленинградцев – о котором мы должны и обязаны знать и помнить. Главное, чтобы прошлое не повторилось, а молодое поколение помнило этих людей и гордилось ими, их стойкостью и неподкупностью. И в наших силах сделать так, чтобы цепочка памяти не прервалась!