"Рождественское чаепитие" - конкурсно-игровая программа

27/12/2018 - 13:00
"День подарков" - конкурсно-игровая программа

26/12/2018 - 11:00
"Хрюшкины скульптуры и не только" - познавательно-игровая программа, презентация

20/12/2018 - 13:00

Блокадный дневник девочки Тани Савичевой

Ежегодно 27 января в России отмечается День снятия блокады города Ленинграда. В честь этой памятной даты в  Тучковсковской поселковой библиотеке «Бикор» 24 января прошёл историко - патриотический час «Блокадный дневник девочки Тани Савичевой» с юными читателями.

Во время мероприятия библиотекарь  рассказала о непростой судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой. Дети, затаив дыхание, слушали рассказ о своей ровеснице, в жизнь которой ворвалась война. Ребята вглядывались в портрет красивой черноглазой девочки, похоронившей свою семью и умершей от дистрофии. Девять листочков дневника со скорбными записями, начертанными карандашом нетвёрдой детской рукой.

Таня Савичева – 11 летняя девочка стала символом тех страданий, которые перенесли все жители блокадного Ленинграда. Её история  - история тысяч детей блокадного города, трагедия её семьи – трагедия тысяч семей. Ребята наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой.  Хочется думать, что ребята не остались равнодушными.

К этой памятной дате в библиотеке был оформлен «Уголок памяти Тани Савичевой» .Надеемся, что память о подвиге Тани Савичевой останется в их сердцах.