"Секреты рукоделия" - встреча в творческой мастерской "Позитив"

16/03/2019 - 14:00
Стали птицы песни петь" - книжная выставка, викторина ко Дню птиц

31/03/2019 - 14:00
"Гуляй, Масленица!" - праздничная, игровая программа для школьников

05/03/2019 - 13:30
"История простых вещей" - познавательный урок о вещах, окружающих нас

14/03/2019 - 15:00
"Художественные победы Ю. Бондарева" беседа, книжная выставка

15/03/2019 - 13:00

Духовные уроки Ивана Шмелева. Рождество.

11 января для учащихся 8а класса Дороховской СОШ заведующая Дороховской сельской библиотеки Ирина Шелепнева провела час хорошей литературы «Духовные уроки Ивана Шмелева. Рождество».

Знакомство школьников с биографией Ивана Шмелева и его произведением «Лето Господне» состоялось еще в октябре 2017 года.  В наступившем году мы решили продолжить это знакомство, запланировав несколько встреч, которые познакомят ребят с православными праздниками и традициями, с ними связанными.

Рождество самый светлый, добрый и таинственный праздник… Ребята вспоминали историю рождения Бога-младенца, рассказывали о традициях, которые связаны с празднованием Рождества. В красках «рисовали» морозную, звездную рождественскую ночь, а потом сравнивали свои картины с той, которую «нарисовал» Иван Шмелев в своем произведении.

Прочитанный отрывок, в котором автор рассказывает о том, как мальчишки пришли «славить»,  помог ребятам найти разницу в том, как было принято колядовать на Руси, и как это происходит в наши дни.

На основе уже прочитанного материала мы с ребятами размышляли над тем, что такое «историческая и родовая память», и для чего эта память так необходима человеку.

Присутствовало 19 человек.

Ирина Шелепнева, заведующая Дороховской сельской библиотеки