"Секреты рукоделия" - встреча в творческой мастерской "Позитив"

16/03/2019 - 14:00
Стали птицы песни петь" - книжная выставка, викторина ко Дню птиц

31/03/2019 - 14:00
"Гуляй, Масленица!" - праздничная, игровая программа для школьников

05/03/2019 - 13:30
"История простых вещей" - познавательный урок о вещах, окружающих нас

14/03/2019 - 15:00
"Художественные победы Ю. Бондарева" беседа, книжная выставка

15/03/2019 - 13:00

Рождественские колядки

Коляда, коляда,

Ты подай пирога,

В сундучок монетку,

А в мешок конфетку!

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Каждый год Лыщиковская сельская библиотека принимает активное участие в праздновании этого светлого праздника, устраивая конкурсы рисунков, игры, викторины. В этом году, библиотекарь Филимонова О.М., подобрала фольклорные колядки и частушки для участников мероприятия, в основном это были дети их творческих коллективов СК Лыщиково, которые распевали их проходя по улицам деревни, а также, заходя в дома к жителям, чтобы поздравить их с рождеством, как это было принято на Руси. Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье.

Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. Хороший эмоциональный настрой сохранялся до конца шествия, ребята исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном мероприятии.

Надеемся, что эта традиция сохранится еще на долгие, долгие годы.