"Секреты рукоделия" - встреча в творческой мастерской "Позитив"

16/03/2019 - 14:00
Стали птицы песни петь" - книжная выставка, викторина ко Дню птиц

31/03/2019 - 14:00
"Гуляй, Масленица!" - праздничная, игровая программа для школьников

05/03/2019 - 13:30
"История простых вещей" - познавательный урок о вещах, окружающих нас

14/03/2019 - 15:00
"Художественные победы Ю. Бондарева" беседа, книжная выставка

15/03/2019 - 13:00

Как игрушки пошли учиться

«Как игрушки пошли учиться». Библиотечный урок с таким названием  собрал маленьких читателей – учащихся 3 и 4 классов ТСОШ№3 в Тучковской детской библиотеке. Так называется и удивительная книжка А. К. Дитриха.

Повести-сказки, объединенные общим героем, посвящены различным темам: физике, технике, географии, палеонтологии и др. Герой книги Владик Чудобыльский, попадает в сказочно-фантастические истории и знакомится с разными  по профессии людьми. Ребята отправились в  научно - познавательное путешествие с элементами игры  для  исследования простых и знакомых вещей и явлений.

Знакомясь  с миром естественных наук на примере простых экспериментов, ребятам  интересно было узнать,  почему скорлупу легче разбить изнутри, чем снаружи, как при помощи трубочки перелить воду из одного стакана в другой и многое другое. Особенно много восторга  и восхищения вызвал опыт «Танцующие эльфы», когда  мелкие бумажные фигурки  радостно плясали на стекле.

Библиотекарь показала и рассказала о детских энциклопедиях, различных отраслевых изданиях, привела примеры, как одно и то же событие описывается в научно – популярной литературе и в художественном произведении. Озорной Нулик, житель математической страны Карликании, не представляет свою жизнь без приключений. Даже строгая мама-Восьмерка не может удержать его дома, Нулик отправляется в захватывающее путешествие по геометрическим морям и океанам на Фрегате под командой мудрого капитана Единицы. Герои книги, школьники Таня, Сева и Олег, попадают в забавные приключения, знакомятся с основами алгебры, учатся решать уравнения первой степени.

На книжной выставке были представлены книги  А.Томилина «Как люди открывали свою землю», М. Гумилевской «Где мороз, а где жара», В. Лёвшина «Путешествие по Карликании» и «Нулик-мореход», «Мир техники», «Твои научные опыты» и др.  Ребятам очень понравилось это литературно - познавательное занятие и многие из них  взяли  книжки домой, чтобы  провести опыты  со своими родителями.  Учиться и заниматься науками очень весело и увлекательно!