"Рождественское чаепитие" - конкурсно-игровая программа

27/12/2018 - 13:00
"День подарков" - конкурсно-игровая программа

26/12/2018 - 11:00
"Хрюшкины скульптуры и не только" - познавательно-игровая программа, презентация

20/12/2018 - 13:00

Духовные уроки Ивана Шмелева

10 октября  для учащихся 8 класса Дороховской СОШ состоялся час хорошей литературы.  Он был посвящен 145-летию со дня рождения Ивана Шмелева.

Познакомиться с жизнью и творчеством писателя нам помогла книга «Лето Господне», которая увидела свет в 1948 году в Париже и является автобиографической. Для прочтения мы выбрали главу «Покров». Наш выбор не случаен, ведь встреча со школьниками проходила в преддверии  православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Всего одна небольшая глава, а сколько описано событий и традиций русского народа.

Ребята с интересом слушали о том, как в старину солили огурцы, квасили капусту, мочили яблоки и отметили, что очень «вкусно» описал все автор. От обсуждения книги, незаметно мы перешли к нашей современной жизни и с сожалением отметили, что в современных семьях редко можно встретить сохранившиеся с давних времен традиции, да и православных праздников ребята знают  немного – Рождество, Крещение и Пасха.

Замечательная книга! Мы прочитали и Вам советуем!

Мероприятие подготовила и провела заведующая Дороховской сельской библиотеки Ирина Шелепнева. Присутствовало 20 человек. Фото – Светлана Павлова.