Читай, знай, умей

В Тучковской детской библиотеке начал свою работу кружок детского досуга «Читай, знай, умей».

Тематика занятий самая разная – это чтение вслух, обсуждение прочитанного, мастер-классы, аппликации, рисование и т.д.

Сегодня библиотекарь Погожева Анна Владимировна рассказала ребятам из 2 «В» класса ТСОШ №3 про голубей.  О голубиной верности не зря слагают легенды. У голубей феноменальное зрение и память, они очень хорошо ориентируются в пространстве.

Привязаны они к своему гнезду невидимыми нитями. Видимо, не зря есть устойчивое выражение «голубиная верность». Голуби, в самом деле,  очень верны своему хозяину – всегда возвращаются домой. Бывает, поменялись голубятники друг с другом птицами, подержали их у себя некоторое время, а потом выпустили полетать. Вероятность того, что голубь вернется к старому хозяину, велика.

Так и произошло в рассказе С. Макеева «Голубиная верность», который библиотекарь прочитала детям вслух. Как ни старался один из персонажей похитить Кая и Герду (голубей) своего друга, ничего у него не получилось. Подрезав им крылья, он надеялся, что голуби  все-таки привыкнут к нему. Он пытался похитить то, что нельзя ни купить, ни украсть, − любовь и верность. Рассказ очень понравился нашим юным слушателям.