ЗОЯ – значит жить!

Перед началом показа собравшимся было рассказано, что фильм стал Лауреатом Губернаторской премии 2017 года и, что его премьера приурочена к 95-летию Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской.

После показа фильма, наши читатели смогли познакомиться с историческими документами, свидетельствующими о событиях ноября 1941, с Приказом Ставки Верховного Главнокомандования № 0428 от 17 ноября 1941 года о сожжении сёл и деревень в которых находились немецкие узлы связи. Наши читатели поделились своим мнением о просмотренном фильме.

В этот день в Петрищево в музее Зои Космодемьянской состоялся торжественный митинг, на котором выступал ветеран Великой Отечественной войны участник Сталинградской битвы ровесник Зои Космодемьянской Михаил Васильевич Щербаев.

Ветеран которому уже исполнилось 95 лет, так и Зоя Космодемьянская могла бы ещё жить среди нас, радоваться рассвету и любоваться закатами, прогуливаться в ближайшем парке, присаживаться на скамеечку и наблюдать за спешащими прохожими и играющими детьми. Могла бы… Но война распорядилась по другому.

Совсем юная, но страстно любящая свою советскую Родину девушка пошла добровольцем на фронт, выполняла опасные и трудные задания. Попав в плен, не сломалась под пытками фашистов, не выдала своих товарищей. Своим подвигом вдохновила миллионы людей на ещё более ожесточенную борьбу с фашизмом, стала им героическим примером и путеводной звездой. Её мужество и стойкость будут всегда служить для нас примером. А мы с гордостью носим звание космодемьянцев.